06 января 2022
Спектакль по пьесе А. Н. Островского «Без вины виноватые»- о нашей потребности в настоящем в жизни, в искусстве, в любви, в человеческих чувствах и взаимоотношениях.
«Мир театра. Судьба актрисы. Ответственность за детей, за «без вины виноватых». Мать и дитя – высшая связь и основа жизни. Вот круг тем спектакля, который в театре Сфера поставил сын известной Елены Еланской Александр Коршунов.
Спектакль добрый. Он легко смотрится, и артисты показывают своих героев ярко, раскрывая тонкости переживаний и жизненные проблемы – всё очень реально. Замечательные декорации и костюмы, отлично подобранная музыка дополняют замысел режиссёра.
В центре внимания – трагедия женщины, которая потеряла сына. Но она способна духовно воскреснуть после тяжёлых ударов судьбы. 17 лет она жила с постоянной внутренней болью. Нежная и хрупкая, но сильная и волевая, смогла выстоять, несмотря на все напасти, и реализовать себя в творчестве.. Невозможно отвлечься от действия: все переживания героев передаются зрителям. Тем приятнее и радостнее финал, в котором торжествует справедливость. Любовь матери и сына, ответственность за судьбу ребёнка, надежда на счастье и радость встречи – всё то, на чём держится жизнь людей.
Но основная тема пьесы, конечно, — это судьба актрисы: что такое душа и чувства в актерском творчестве, и как рождается подлинный великий талант, который избран, какой тяжелейший путь ему предстоит пройти, что преодолеть и сохранить в себе и как, главное, чтобы это состоялось. И тогда в результате будет вознаграждение в этом буквальном обретении своего сына. Судьбы детей, родителей — это самые главные, изначальные и простые темы в пьесе. И конечно же тема театра, который Островский безумно любил, всю жизнь жил миром театра, прекрасно знал, обожал в самых разных его проявлениях.
Не могу не сказать о режиссерских находках. Очень понравилось превращение недалекого Миловзорова в воплощенное Злословие - эта поза, жесты, безжалостные слова, бьющие точно в цель. Такого в пьесе не прочитаешь.
Роль Кручининой исполняли великие актрисы - Ермолова, Стрепетова, Тарасова, Марецкая, Быстрицкая. Конечно, актрисе Казариной не удалось до конца с надломом и трагизмом передать горе матери, потерявшей сына.
Данная пьеса определяется как классическая мелодрама. И, несмотря на дату написания, современность сюжета бесспорна. О чем же эта пьеса? О вечных пороках и о вечных ценностях: о любви и предательстве, коварстве и милосердии, порядочности и стяжательстве, зависти и доброте.
Как говорил режиссер, «Островский—удивительный автор, который заставляет нас –жителей жесткого и жестокого 21 века, которые иногда кроме блестящих бумажек перед глазами и красивой одежды в шкафу, не видят больше ничего, вспомнить о самых простых в жизни вещах: сострадании, человечности, душе, сердце и о подлинном таланте, он так и хочет предупредить нас с вами своим творчеством, чтобы мы не потерялись в мире купли-продажи, не стали дорогими вещами, а самое главное,-чтобы мы никогда с Вами не находили детей по подаренным им медальонам.