24 декабря театр «Сфера» играет премьерный спектакль «Кабала святош» по одноименной пьесе Михаила Булгакова.
В самом начале 90-х годов постановки Екатерины Еланской, основателя театра, стали фактически первыми сценическими воплощениями произведений Булгакова, «Сферу» даже называли «Театром Булгакова». Именно здесь шли одновременно четыре булгаковских спектакля: две пьесы «Багровый остров» и «Блаженство», повести «Роковые яйца» и «Театральный роман».
Сегодня линию спектаклей по произведениям Михаила Булгакова в театре «Сфера» продолжает его главный режиссер Александр Коршунов своей постановкой «Кабала святош». У пьесы Булгакова сложная сценическая судьба, её тяжело ставили, скандально снимали в сталинские, советские времена. Да и позже каждую из многочисленных постановок в столичных театрах воспринимали скорее как прикрытый именем долго притесняемого советского классика манифест худрука театра о современных сложностях взаимоотношения с властью и публикой. В театре «Сфера» пьесу Булгакова поставили без всякого надрыва, бережно прочли и по-современному переосмыслили. Сама атмосфера театра, неизбежное вовлечение зрителя в происходящие в «сферическом» пространстве меняет фокус восприятия. События, происходящие в мольеровском французском театре далёкого семнадцатого века, здесь воспринимаются как события современные, поставленные в духе документального, «свидетельского» театра.
Александр Коршунов: «В основе спектакля — конфликт людей, которые живут по законам чувства, сердца, души, таланта и людей, которые живут по законам политики, порядка, разума…»
Любовь великого драматурга и актёра Мольера и юной актрисы Арманды Бежар оказывается в центре дворцовой интриги. В руках Короля-Солнца Людовика и тайного масонского общества во главе с Епископом оказалась судьба Мольера, его театра и актерской труппы.
Режиссер спектакля и исполнитель главной роли Мольера — народный артист России Александр Коршунов. Роль Мадлены Бежар исполнят Инга Оболдина и Татьяна Филатова. Художник — Ольга Коршунова, балетмейстер — Евгения Миляева.
В спектакле примут участие: н.а. России Д.Ячевский, з.а России И.Оболдина, з.а. России Т.Филатова, Е.Казарина, В.Абрамова, П.Гребенников, Д.Толстых, Д.Новиков, П.Степанов, А.Смиранин, А.Пацевич, С.Рудзевич и многие другие.Автор: Сергей Щенников
Сайт портала "Вести Москвы"