42-й театральный сезон

Касса театра:

Купить билет

Главный режиссер театра:

Народный артист России

Основатель театра:

Народная артистка России
#театрсфера

«Сфера» закрывает 37-й театральный сезон!

«Сфера» закрывает 37-й  театральный сезон!
28 Июля 2018
29 июля Московский драматический театр «Сфера» закрывает 37-й сезон и подводит его итоги. 

В уходящем сезоне состоялось несколько премьер: «Почему спешат часы» по пьесе Б.Слейда в постановке Владимира Аносова (новая редакция спектакля Екатерины Еланской «Там же, тогда же»); «Дачники» по пьесе М.Горького в постановке Александра Коршунова; «Гнездо перелетных птиц» по рассказам А.Аверченко и песням А.Вертинского в постановке Константина Демидова, автор инсценировки – Виктория Склянченкова.

За сезон театр пополнил коллекцию наград и дипломов российских и международных театральных фестивалей. Спектакль н.а. России, главного режиссера театра «Сфера» Александра Коршунова «Старший сын» открыл XI Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова в Иркутске, посвященный 80-летию автора, и стал его лауреатом. 
По итогам ХV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» спектакль «Кабала святош» получил «Бронзовый Витязь» и Золотой диплом за лучшую мужскую роль, роль Мольера в исполнении Александра Коршунова. «Кабала святош» также была отмечена фестивалем им. М.А. Булгакова «Рукописи не горят». 

37-й сезон в нашем театре снова был полон множеством интересных и значимых событий, встреч со зрителями, различных мероприятий: 
•музыкально-поэтическая композиция «Москва Цветаевой» в День города Москвы; 
•«Великий день в Приречной стране», подготовленный совместно с Издательским домом «Самокат». В этот день были показаны четыре спектакля о Простодурсене, состоялось открытие выставки «Простодурсен и все-все-все», встреча с переводчиком Ольгой Дробот и квест «Фонарное золотце» в Саду «Эрмитаж»; 
•неделя спектаклей Екатерины Еланской, посвященная 50-летию со дня премьеры спектакля «Маленький принц» А. де Сент- Экзюпери в театре К.С. Станиславского - первой постановки Екатерины Ильиничны Еланской, ее режиссерского дебюта; 
•издание и презентация книги «Живой театр» по рукописи Екатерины Еланской. В этом труде выражается режиссерское кредо Еланской, ее идеи и видение нового театра, ее творческая вера. 
•выставка «Наконец-то встретила Надобного - мне...», посвященная 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой и 110-летию со дня рождения Анатолия Штейгера (совместно с Мемориальным Домом-музеем Марины Цветаевой в Болшево); 
•вечер «Мы вас ждём - торопите коней!..» по творчеству Владимира Высоцкого, посвященный Дню Победы; 
•«Ночь в театре» (творческий вечер- встреча с Александром Коршуновым «Театральная семья. Судаковы - Еланские - Коршуновы»); 
•«Ночь искусств» (творческий вечер Екатерины Ишимцевой); 
•творческий вечер-встреча с режиссером-документалистом Игорем Калядиным «Поверх барьеров», 
•жеребьевка Московского Чемпионата по актёрской импровизации 2018 на Культурном форуме в Манеже; 
•выставка «Театр Екатерины Еланской в сценографии Владимира Солдатова» в РГБИ 
•вечер памяти театрального критика Веры Максимовой… 

38-й театральный сезон откроется 8 сентября спектаклем «Дачники». 

2019 год объявлен в России Годом Театра, но для «Сферы» этот год имеет еще одно важное значение. В 2019 году исполняется 90 лет со дня рождения основателя театра «Сфера» Екатерины Еланской, чему мы посвятим ряд мероприятий и большой праздничный вечер. 
Первой премьерой сезона на Основной сцене станет спектакль «Дядюшкин сон», Федора Достоевского. Режиссер спектакля – Александр Коршунов. Художник – Ольга Коршунова. Премьера назначена на конец 2018 года. 
В новом сезоне «Сфера» примет участие в нескольких фестивалях: 26 сентября спектакль Александра Коршунова «Дачники» будет представлен на V Всероссийском Театральном Форуме Фестиваля фестивалей «У Золотых Ворот» во Владимире; «Раскас» Юлии Беляевой отправится в Ульяновск на IV Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы». 
В 38 сезоне команда театра «Сфера» впервые примет участие в Московском Чемпионате по актёрской импровизации 2018 (Импровизационный БАТЛ). 22 октября на сцене Театра на Юго-Западе команда будет соревноваться в актерской импровизации с Театром Романа Виктюка! 
В ноябре 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения двух знаменитых российских писателей – П. Мельникова - Печерского и И. Тургенева. В честь этого события в «Сфере» пройдет Неделя русской классики. 
В декабре 2018 года моноспектаклем «Заступница» отметит 90-летний юбилей старейшая артистка театра Валентина Николаевна Кудинова.

Спектакль и зритель

"Как хочется заменить само слово – «спектакль»- другим, более точно выражающим то, во что он должен произрасти, а именно: «действо». И слово, как и само понятие – «зритель» - заменить на «участвующий». Чтобы приблизить его к другому – «действующий», т.е. один из тех «действующих лиц», перечнем которых начинается любая пьеса. Да, именно, участвующий, действо".


Екатерина Еланская